საქართველოში ელექტრომობილების ბაზრის განვითარების მთავარ შემაფერხებელ ფაქტორად დამტენი ინფრასტრუქტურის ნაკლებობა რჩება. ამის შესახებ E-Motors Georgia-ს გენერალურმა დირექტორმა ირინა დარჩიამ განაცხადა და აღნიშნა, რომ სწორედ დამტენი სადგურების შეზღუდული რაოდენობა და მათი არათანაბარი განაწილება აფერხებს მყიდველების ინტერესს ელექტრომობილების მიმართ.
მისი თქმით, კერძო კომპანიები დამოუკიდებლად ვერ შეძლებენ ქალაქის მასშტაბით სრულფასოვანი დამტენი მოწყობილობების ქსელის შექმნას. ამიტომ, ელექტრომობილებზე გადასვლის დასაჩქარებლად მნიშვნელოვანია მეტი მოთამაშის მონაწილეობა, რომლებიც მზად არიან ინვესტიციები განახორციელონ სხვადასხვა რაიონში დამტენი სადგურების დამონტაჟებაში. ამასთან, დარჩიამ აღნიშნა დადებითი ცვლილებები: ბოლო თვეში ქვეყანაში გააქტიურდნენ კომპანიები, რომლებიც ავითარებენ დამტენ ინფრასტრუქტურას, რაც ხელშესახებ მხარდაჭერას უწევს როგორც იმპორტიორებს, ასევე მომხმარებლებს.
დამატებით ფაქტორად, რომელიც გავლენას ახდენს მყიდველების არჩევანზე, რჩება ყოველდღიური გამოყენების მოხერხებულობა. როდესაც ერთ ადგილას რამდენიმე დამტენი მოწყობილობაა ხელმისაწვდომი, ეს ამცირებს პოტენციური ელექტრომობილების მფლობელების შიშებსა და ეჭვებს. მიუხედავად იმისა, რომ კლიენტების ნაწილი კვლავ მიიჩნევს დატენვის პროცესს მოუხერხებლად, საბაზრო ტენდენციები მიუთითებს სეგმენტის გარდაუვალ ზრდაზე. TBC Capital-ის მონაცემებით, 2025 წლის 9 თვეში ელექტრომობილებმა ყველა რეგისტრაციის 5% შეადგინეს და დამტენი ინფრასტრუქტურის შემდგომმა განვითარებამ შეიძლება მნიშვნელოვნად დააჩქაროს ეს მაჩვენებელი.

Ключевым препятствием для развития рынка электромобилей в Грузии остаётся нехватка зарядной инфраструктуры. Об этом заявила генеральный директор E-Motors Georgia Ирина Дарчия, отметив, что именно ограниченное число зарядных станций и их неравномерное распределение сдерживают интерес покупателей к электромобилям.
По её словам, частные компании не в состоянии самостоятельно создать полноценную сеть зарядных устройств по всему городу. Поэтому для ускорения перехода на электромобили важно участие большего числа игроков, готовых инвестировать в установку зарядных станций в разных районах. При этом Дарчия отметила позитивные изменения: за последний месяц в стране активизировались компании, развивающие зарядную инфраструктуру, что стало ощутимой поддержкой как для импортеров, так и для потребителей.
Дополнительным фактором, влияющим на выбор покупателей, остаётся удобство повседневного использования. Когда в одном месте доступны сразу несколько зарядных устройств, это снижает страхи и сомнения потенциальных владельцев электромобилей. Несмотря на то что часть клиентов по-прежнему считает процесс зарядки неудобным, рыночные тенденции указывают на неизбежный рост сегмента. По данным TBC Capital, за 9 месяцев 2025 года электромобили составили 5% всех регистраций, и дальнейшее развитие зарядной инфраструктуры может заметно ускорить этот показатель.
Региональный лайнер вышел на завершающую стадию лётных испытаний
Пиковая нагрузка кибератаки на «Орион Телеком» составила 297 Gbps
Новое приложение позволяет совершать покупки без телефона
Проект находится на завершающей стадии подготовки, уточнили в Минцифры
Новый сервис тестируется в мобильном приложении
Российские авиакомпании всё ещё эксплуатируют свыше 100 самолётов Airbus, как это отразится на них?
До конца года городской парк пополнится 15 экологичными автобусами
Авиакомпании получат российские самолёты после сертификации в 2026 году
Только локализованные или отечественные приложения для контроля диабета смогут работать при ограничениях интернета
Авиапарк оценили как минимум в 20 машин
Отечественный двигатель 4-го поколения отработал без замечаний
Беспилотники используются для тактической разведки, установки мин и точечного поражения вражеских объектов